IMPORTANTE PASO DE DEMOCRACIA SINDICAL

IMPORTANTE PASO DE DEMOCRACIA SINDICAL

SE CONSTITUYÓ LA NUEVA MESA DEL CUERPO DE DELEGADOS

El martes 9 de diciembre, el Consejo Directivo a través de la Secretaría de Organización y Actas, dio término con éxito al plan de renovación del Cuerpo General de Delegados.  Para ello condujo el proceso eleccionario en la totalidad de los sectores de la empresa que están bajo la jurisdicción de nuestra organización sindical, el que se desarrolló con una gran participación de los afiliados quienes demostraron así, su interés en el pleno funcionamiento orgánico de nuestro sindicato combativo.

Ese martes 9 de diciembre, se realizó la Reunión constitutiva del Cuerpo General de Delegados en la que oficialmente asumieron sus funciones los nuevos delegados que a su vez eligieron a la nueva Mesa de conducción y a los representantes del cuerpo en las Subcomisiones de las distintas secretarías.

El Consejo Directivo felicita a la Secretaría de Organización y Actas en la persona de su Secretario Mario Sariago y de su Subsecretario Daniel Ahumada, así como a todos y cada uno de los Delegados que a partir de ahora se constituirán en el nexo entre el sindicato y los afiliados.  También le desea a los compañeros integrantes de la nueva Mesa de Conducción, éxito en su gestión-

Mesa Ejecutiva del Cuerpo de Delegados

Presidente: Eduardo Cortez (Guardia Este)

Vicepresidente: Ariel Cabrera (Mantenimiento  Deán Funes)

Sec. Actas: José Sampayo (Toma Estado)

Sub. Actas: Edith Guzmán (Centro  At. Com. Este)

Compañeros delegados designados para las distintas subcomisiones

Subcomisión Gremial: Diego Lozada (Calasanz)

Subcomisión de Organización y Actas: Carlos Cafure (Zona “A”)

Subcomisión de Finanzas: Lucas Muñoz (Pque. Automotor)

Subcomisión de Prensa: Roxana Maldonado (Villa Allende)

Subcomisión Previsión Social: Manuel Olmedo (Construcción Redes)

Subcomisión de Política Energética: Gustavo Peralta (Medición)

Subcomisión de Turismo y Cultura: José Segura (Toma Estado)

Subcomisión de Acción Social y Deportes: José Scarcella (Telecomunicaciones)

Subcomisión de vivienda: Juan Alanis (Liquidaciones)

Subcomisión de Bolsa de Trabajo: Exequiel Ponce (Cobranzas)

Subcomisión de Obra Social: Luis Pedernera (La Calera)